Osram Speziallampe XBO 3000W/HTP XL OFR 1X1
Item Code: OS-4008321244017
XBO 3000W/HTP XL OFR VS1 OSRAM
Price only visible after login AND authorization
 expected delivery time: 8-15 days
XBO 3000W/HTP XL OFR VS1 OSRAM
Sicherheit
Ihre wichtigsten Eigenschaften und Vorzüge
  • Sehr hohe Leuchtdichte (Punktlichtquelle)
  • Tageslicht-Farbtemperatur von ca. 6.000 K
  • Hoher Farbwiedergabeindex (Ra>96)
  • Kontinuierliche Farbqualität, unabhängig vom Lampentyp und Lampenleistung
  • Heiß wiederzündfähig
  • Gleichstrom-Betrieb
  • Dimmfähig
  • Lange Lebensdauer
Anwendungen
  • Klassische 35-mm-Filmprojektion
  • Digitale Film- und Videoprojektion
  • Architektur- und Effektlicht (?Light Finger?)
  • Sonnensimulation
Entsorgung
  • Der Innendruck im kalten Zustand der Lampe beläuft sich auf ca. 8 bar Xenon. Der Druck in der Lampe muss vor Entsorgung zunächst abgebaut werden. Legen Sie die Lampe - in ihrer Schutzhülle - in einen Kunststoffbeutel und lassen Sie diesen aus einer Höhe von 1 bis 1.5 m auf eine harte Fläche (z.B. Beton) fallen.
Literatur
  • Guideline for control gear and igniters: XBO® Xenon short arc lamps
  • Technology and application XBO® cinema lamps
Lampenleistung: 3000 W Lampenspannung: 29 V Lichtstrom: 130000 lm Lichtstärke: 12000 cd